Geschichte

1945 bis heute
Links: Erstes Domizil 1945 / Rechts: Heutiges Gebäude

Unser Unternehmen wurde 1945 von Gustav Moor gegründet. Seit 1955 sind wir beim Bahnhof St. Johann in Basel (Schweiz) domiziliert. Wir sind mit eigenen Bahn- und Camionanschlüssen ausgestattet, und die Autobahnzugänge in kürzester Distanz ermöglichen eine effiziente Anbindung ans Strassennetz.
Die Spedition Moor Transport ist eigenständig und unabhängig finanziert, und mit einer Grösse von rund 15 Mitarbeitenden sind wir in der Lage, Qualität, Flexibilität und Individualität optimal zu verbinden. Ganz nach dem Motto: "Klein, aber fein!"


Ansprechpersonen

Europa / Kontinent
 Leitung Matthias Tschoep
+41 (0) 61 385 13 15
matthias.tschoep@moortrans.ch
 Stellvertretende Leitung Joachim Senn
+41 (0) 61 385 13 33
joachim.senn@moortrans.ch
 Disposition Elvira Tuccia
+41 (0) 61 385 13 31
elvira.tuccia@moortrans.ch
 Disposition Natascha Fernandez
+41 (0) 61 385 13 53
natascha.fernandez@moortrans.ch


Lager / Kaffee              
 Leitung Michael Furlenmeier
+41 (0) 61 385 13 35
michael.furlenmeier@moortrans.ch
 Disposition Claudine Mollinet
+41 (0) 61 385 13 41
claudine.mollinet@moortrans.ch


Übersee / Luftfracht
 Leitung Beat Weber
+41 (0) 61 385 13 36
beat.weber@moortrans.ch
 Disposition Vina Potros
+41 (0) 61 385 13 44
vina.potros@moortrans.ch


Verzollung          
 Deklaration Michel Habé
+41 (0) 61 385 13 57
michel.habe@moortrans.ch


Geschäftsleitung
 Finanzen, IT Alain Wegmann
+41 (0) 61 385 13 21
alain.wegmann@moortrans.ch



Nachhaltigkeit

Transportlogistik

Bio Zertifizierung

Moor Transport ist ein biozertifizierter schweizer Lagerbetrieb. Dies garantiert unseren Kunden mit Bio-Produkten eine besondere Sorgfalt bei allen ablaufenden Prozessen vom Wareneingang bis zur Auslieferung. Die Zertifizierung und Kontrolle wird von der Firma bio.inspecta AG durchgeführt. Zertifikat

CO2 neutrale Transporte

Wir organisieren den klimafreundlichen Transport ihrer Waren in ganz Europa. Bestimmen Sie die zu neutralisierenden Transporte und Moor Transport kümmert sich um die Kompensation des ausgestossenen CO2. Die Klimaneutralität kann so auf sämtlichen Verkehrswegen gewährleistet werden.