Histoire

1945 bis heute
À gauche: Premier siège-social 1945 / À droite: Aujourd'hui

Moor Transport SA est fondée en 1945 par M. Gustav Moor. Dès 1955 nous sommes situés à proximité directe de la gare St. Johann à Bâle (Suisse). Moor Transport est équipée d'un terminal de transbordement et entrepôt, accessibles directement par camion et par chemin de fer. Le raccordement d'autoroute très proche permets l'accès efficace au réseau routier.
Nous sommes autonome et indépendante. Un effectif de 20 personnes nous permet de garder une vue d'ensemble sur notre travail. La flexibilité qui résulte de cette taille raisonable est pour nous le meilleur moyen d'apporter une réponse personnalisée aux besoins de nos clients. La devise est: "petit mais performant."


Interlocuteurs

Europe / Continent
 Responsable Matthias Tschoep
+41 (0) 61 385 13 15
matthias.tschoep@moortrans.ch
 Responsable adjoint Joachim Senn
+41 (0) 61 385 13 33
joachim.senn@moortrans.ch
 Disposition Elvira Tuccia
+41 (0) 61 385 13 31
elvira.tuccia@moortrans.ch
 Disposition Natascha Fernandez
+41 (0) 61 385 13 53
natascha.fernandez@moortrans.ch


Entrepôt / Café              
 Responsable Michael Furlenmeier
+41 (0) 61 385 13 35
michael.furlenmeier@moortrans.ch
 Disposition Claudine Mollinet
+41 (0) 61 385 13 41
claudine.mollinet@moortrans.ch


Fret Maritime / Fret Aerien
 Responsable Beat Weber
+41 (0) 61 385 13 36
beat.weber@moortrans.ch


Dédouanement          
 Déclarant en douane Michel Habé
+41 (0) 61 385 13 57
michel.habe@moortrans.ch


Direction
 Comptabilité, IT Alain Wegmann
+41 (0) 61 385 13 21
alain.wegmann@moortrans.ch



Durabilité

Nachhaltikeit

Certifié Biologique

Moor Transport est une entreprise d'entreposage Suisse certifié bio. Ceci garantie à nos clients une procédure soigneuse et particulièrement surveillé depuis l'entreposage jusqu'à la livraison. La certification et le contrôle étant assurés par BIO INSPECTA SA. Certificat

Transports neutre en CO2

Nous organisons vos transports dans toute l'Europe, avec une garantie de neutralité des émissions de CO2. Vous nous confiez vos machandises, et nous nous occupons du cacul de compensation du taux de CO2 par rapport au transport.